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个人纳税知识

<b><FONT color=#3300ff size=5>住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险基金个人账户存款利息所得是否需要缴纳个人所得税?</FONT></b><>    个人按照国家和地方政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险基金等存入银行个人账户所取得的利息所得,不用缴纳个人所得税。</P>

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<b><FONT color=#3300ff size=5>个人取得财产租赁所得应当如何缴纳个人所得税?</FONT></b><>    财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。</P><>    财产租赁的应纳税所得额=每次取得的财产租赁收入-合理费用-费用扣除标准</P><>    合理费用包括以下项目:</P><>    (1)纳税人在出租财产过程中缴纳的税金、教育费附加,可凭完税凭证,从财产租赁收入中扣除。</P><>    (2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,必须是实际发生并能够提供有效准确凭证的支出,以每次扣除800元为限,一次扣除不完的,可以继续扣除,直至扣完为止。</P><>    费用扣除标准为:每次收入不超过4000元的,可以扣除800元;每次收入超过4000元的,可以扣除收入的20%。</P><>    财产租赁所得的个人所得税的适用税率为20%。</P><>    计算公式为:</P><>    应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%</P>

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<b><FONT color=#3300ff size=5>个人取得中奖、中彩等偶然所得是否需要缴纳个人所得税?</FONT></b><>    偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,适用20%的税率。</P><>    计算公式为:</P><>    应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%</P><>    例如:叶某参加电视台举办的有奖竞猜活动中奖,获一台价值8000元的电脑,应缴纳的</P><>    个人所得税为:</P><>    应纳个人所得税税额=8000×20%=1600元 </P>

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<b><FONT color=#3300ff size=5>个人因举报获得的奖励是否需要缴纳个人所得税?</FONT></b><>    个人因为举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,可以免纳个人所得税</P>

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个人捐赠在缴纳个人所得税时有哪些税收优惠政策?<>    个人将其所得向教育事业和其他公益事业捐赠,在缴纳个人所得税时,可以按照国务院有关规定从应纳税所得额中扣除。但准予扣除的部分必须符合下列条件:</P><>    (1)必须是向在中国境内的教育和其他公益事业以及遭受自然灾害地区、贫困地区的捐赠;</P><>    (2)必须通过中国境内非营利的社会团体、国家机关等组织进行,不得直接捐赠;</P><>    (3)除特殊规定外,捐赠金额不超过个人所得税应纳税所得额的30%。</P><>    另外,对符合下列捐赠方式(通过非营利性的社会团体和国家机关)的个人捐赠,可以在缴纳个人所得税前全额扣除:</P><>    向老年活动机构、教育事业的捐赠;向红十字事业的捐赠;向公益性青少年活动场所的捐赠;向中华健康快车基金会、孙冶方经济科学基金会、中华慈善总会、中国法律援助基金会、中华见义勇为基金会、宋庆龄基金会、中国福利会、中国残疾人福利基金会、中国扶贫基金会、中国煤矿尘肺病治疗基金会、中华环境保护基金会用于公益性、救济性的捐赠。</P><>    例如:公民李某2005年3月取得工资收入4000元,将其中200元直接捐赠给四川省某贫困山区失学儿童小红,通过S区教育局将其中1000元捐赠给P学校;李某同月在A培训中心讲课取得劳务报酬所得8000元,将其中2000元捐赠给中国红十字会;工资、薪金所得费用扣除额为800元,李某当月应缴的个人所得税为:</P><>    (1)李某直接对失学儿童的捐赠200元不得在计算个人所得税前扣除。通过教育局对学校的捐赠,不超过应纳税所得额30%的部分,允许扣除。李某本月工资、薪金应纳税所得额=4000-800=3200元,工资、薪金所得可扣除的捐赠限额=3200×30%=960元。</P><>    当月工资应纳个人所得税税额=(4000-800-960)×15%-125=211元;</P><>    (2)李某对红十字会的捐赠可在应纳税所得额中扣除。劳务报酬应纳税所得额=8000×(1-20%)=6400元。</P><>    当月应纳劳务报酬个人所得税税额=(6400-2000)×20%=880元。</P><>    李某当月共应纳个人所得税税额=211+880=1091元。</P>

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<b><FONT color=#3300ff size=5>个人购买住房需要缴纳哪些税?</FONT></b><>    个人购买住房(包括商品房、安居房、经济适用房等),需要缴纳契税和印花税。</P><>    (1)契税</P><>    个人购买住房应该在签订合同之日起10日内到房屋所在地的契税征收部门办理纳税申报,并在契税征收部门规定的期限内缴纳税款。契税税额按照住房的成交价格计算缴纳,计算公式为:</P><>    应纳契税税额=住房成交价格×适用税率</P><>    其中,住房的成交价格是指合同确定的价格,包括买房人交付的货币、实物、无形资产或其他经济利益等。适用税率为3%至5%,具体的税率由各省、自治区、直辖市人民政府在幅度范围内按照当地的实际情况确定。</P><>    另外,如果个人购买的是自用普通住宅,可以享受减半征收契税的优惠政策。享受此项优惠政策要满足三个条件:第一,购房人只能是个人;第二,购房的用途是自用;第三,这里的“普通住宅”指按一般民用住宅标准建造的居民住房。目前,国家对“普通住宅”标准还没有统一的规定,具体标准由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。</P><>    (2)印花税</P><>    个人购买住房还需按税法规定缴纳印花税。印花税暂行条例规定,商品房销售按销售额的万分之五对买卖双方征收印花税。</P>

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个人受赠或继承土地、房屋权属,需要缴纳哪些税?<>    个人受赠或者以获奖方式取得土地、房屋权属的,需要缴纳契税。</P><>    个人继承土地、房屋权属缴纳契税有两种情况。对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属的,不用缴纳契税。对非法定继承人根据遗嘱承受土地、房屋权属的,需要缴纳契税。</P><>    另外,如果个人是通过签订产权转移书据继承或受赠经政府管理机关登记注册的房屋权属的,还需要缴纳印花税。</P>

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<b><FONT color=#3300ff size=5>个人出租房屋需要缴纳哪些税?</FONT></b><>    个人出租房屋取得租金收入,需要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、印花税和个人所得税。</P><>    (1)营业税</P><>    首先对租金收入按照服务业税目计算缴纳营业税。</P><>    计算公式为:</P><>    每月应纳营业税税额=月租金收入×适用税率</P><>    如果出租的是营业用房,适用税率为5%;如果出租的是居民住房,适用3%的优惠税率。</P><>    (2)按照营业税税额计算缴纳城市维护建设税。计算公式为:</P><>    应纳城市维护建设税税额=实际缴纳的营业税税额×适用税率</P><>    城市维护建设税的适用税率有三个档次:个人所在地为市区的,适用税率为7%;个人所在地为县城、镇的,适用税率为5%;个人所在地不在市区、县城或镇的,适用税率为1%。</P><>    (3)按照营业税税额计算缴纳教育费附加。计算公式为:</P><>    应纳教育费附加=实际缴纳的营业税税额×3%</P><>    (4)房产税</P><>    房产税的税额按照租金收入计算缴纳,计算公式为:</P><>    每月应纳房产税税额=月租金收入×适用税率</P><>    如果出租的是营业用房,适用税率为12%;如果出租的是居民住房,适用4%的优惠税率。</P><>    (5)印花税</P><>    个人出租门店签定的合同,签订合同的双方(包括出租方和承租方)还需要按照财产租赁合同税目缴纳印花税,适用税率为1‰。计算方法为:</P><>    应纳印花税税额=月租金收入×租赁期限(月份数)×适用税率</P><>    (6)个人所得税</P><>    扣除上述缴纳的税费(包括纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用)以及税法规定的费用扣除标准以后,就是个人出租房屋的应纳税所得额。个人还需要就这一所得额按照财产租赁所得计算缴纳个人所得税,适用优惠税率10%。</P>

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个人出售住房应当缴纳哪些税?
<>    个人出售房屋取得收入,需要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税、土地增值税和个人所得税。其中,出售房屋取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。</P>
<>    (1)要按照约定的房屋成交价格计算缴纳营业税。营业税按照销售不动产税目计算缴纳,适用税率为5%。从2005年6月1日起,对个人购买住房不足两年转手交易的,销售时按其取得的售房收入全额征收营业税;对个人购买普通住房超过两年(含两年)转手交易的,销售时免征营业税;对个人购买非普通住房超过两年(含两年)转手交易的,销售时按其售房收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。</P>
<>    (2)要缴纳城市维护建设税、教育费附加。</P>
<>    (3)要缴纳印花税,适用税率为万分之五。</P>
<>    (4)由于出售房屋属于有偿转让房地产的行为,还需要按照出售房屋取得的收入计算缴纳土地增值税。</P>
<>    (5)扣除房屋原值、合理费用以及缴纳的上述税费以后,就是个人出售房屋取得的应纳税所得额,个人还需要就这一应纳税所得额按照财产转让所得适用20%的税率计算缴纳个人所得税。</P>



<><b><FONT color=#3300ff size=5>个人出售住房,可以享受哪些个人所得税优惠政策?</FONT></b></P>
<>    (1)出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价重新购房的个人,其出售现住房所应缴纳的个人所得税,视其重新购房的价值可全部或部分予以免税。</P>
<>    个人出售现住房所应缴纳的个人所得税款,应在办理产权过户手续前,以纳税保证金形式向税务部门缴纳。个人出售现住房后1年内重新购房的,按照购房金额大小相应退还纳税保证金。购房金额大于或等于原住房销售额的,全部退还纳税保证金;购房金额小于原住房销售额的,按照购房金额占原住房销售额的比例退还纳税保证金,余额作为应纳的个人所得税税款。个人出售现住房后1年内未重新购房的,所缴纳的纳税保证金全部作为应纳的个人所得税税款。跨行政区域售、购住房又符合退还纳税保证金条件的个人,应向纳税保证金缴纳地税务部门申请退还纳税保证金。</P>
<>    (2)个人转让自用5年以上、并且是家庭惟一生活用房取得的所得,不用缴纳个人所得税。</P>

[此贴子已经被作者于2005-6-29 12:08:28编辑过]


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