Board logo

标题: 用足1600元标准 提高工薪含金量 [打印本页]

作者: ywb    时间: 2005-11-15 08:35     标题: 用足1600元标准 提高工薪含金量

<TABLE cellSpacing=0 cellPadding=0 width=778 align=center border=0>

<TR>
<TD class=txthei align=middle width=621 height=30><B> </B></TD>
<TD width=3></TD>
<TD width=4 bgColor=#9ebcde></TD>
<TD width=74 bgColor=#f2f9ff> </TD></TR>
<TR>
<TD width=72 bgColor=#f2f9ff> </TD>
<TD width=1 bgColor=#9ebcde></TD>
<TD width=3></TD>
<TD width=621>
<TABLE cellSpacing=0 cellPadding=0 width=621 border=0>

<TR>
<TD class=aa align=middle width=130 bgColor=#d27b38>www.ctaxnews.com.cn</TD>
<TD class=txtred align=middle width=100 bgColor=#dbdbdb height=20>2005.11.07</TD>
<TD width=321 bgColor=#dbdbdb> </TD>
<TD class=txtred align=middle width=70 bgColor=#dbdbdb>卓国全,张丽侠</TD></TR></TABLE></TD>
<TD width=3></TD>
<TD width=4 bgColor=#9ebcde></TD>
<TD width=74 bgColor=#f2f9ff> </TD></TR>
<TR>
<TD width=72 bgColor=#f2f9ff></TD>
<TD width=1 bgColor=#9ebcde></TD>
<TD width=3></TD>
<TD width=621 height=1></TD>
<TD width=3></TD>
<TD width=4 bgColor=#9ebcde></TD>
<TD width=74 bgColor=#f2f9ff></TD></TR>
<TR>
<TD width=72 bgColor=#f2f9ff height=1></TD>
<TD width=1 bgColor=#9ebcde></TD>
<TD width=3></TD>
<TD width=621 bgColor=#c26400></TD>
<TD width=3></TD>
<TD width=4 bgColor=#9ebcde></TD>
<TD width=74 bgColor=#f2f9ff></TD></TR>
<TR>
<TD width=72 bgColor=#f2f9ff> </TD>
<TD width=1 bgColor=#9ebcde></TD>
<TD width=3></TD>
<TD vAlign=top width=621>
<TABLE  cellSpacing=15 cellPadding=15 width=590 border=0>

<TR>
<TD class=txthei vAlign=top><WRAP=PHYSICAL><BR> <FONT color=#99667b> 个人所得税法修正草案已经十届全国人大常委会第十八次会议讨论通过,个人所得税每月费用扣除标准由原每月800元提高到1600元,新的费用扣除标准将从2006年1月1日起开始实施。该标准的实施无疑将大幅降低工薪纳税人的税负。但是,每一个人具体能享受到多大好处,这不仅与他的工薪总额有关,而且还和工薪的具体发放形式密切相关。现在离新标准的实施尚有两个月的时间,企业的人力资源和财务部门应针对这一即将出台的新政策,充分利用这两个月的时间,就本单位职工的工资、薪金总额的计提和发放尽早做好税收筹划,尤其是工资、薪金总额与经济效益挂钩(简称工效挂钩)的企业,以便使本单位职工最大限度地享受新政策带来的好处。笔者认为企业应将现有的税收优惠政策和即将实施的新规定有效地结合起来,搞好工薪个人所得税的筹划,从而合理合法地降低本企业职工的税收负担。<BR>  首先,企业应充分利用现有的税收优惠政策,特别是国家税务总局《关于调整个人取得的全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)关于“纳税人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,具体计算办法是将当年取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,然后计算缴纳个人所得税”的规定,尽可能地使本企业职工的工薪收入适用低税率。具体来说,就是将原按月发放的工资、薪金分成两部分来发放,即一部分当月发放,另一部分(一般以比原按月发放适用低一档税率的限额为限)则集中到年底作为一次性奖金发放。这样一来,实际上是扩大了纳税人适用低一档税率的限额,从而部分地降低纳税人的适用税率。<BR>  由于国税发〔2005〕9号规定只允许扣除一个月的速算扣除数,因此实际上将个人取得的全年一次奖金个人所得税适用税率由原来的超额累进税率部分地变成了全额累进税率,因此筹划人员在筹划时要特别注意税率临界点的变化。<BR>  其次,随着新政策即将实施,工效挂钩的企业,更重要的是要充分利用费用扣除标准提高的时机来进行工薪税收筹划。具体说,就是通过推迟旧标准下部分绩效工资的发放,待新费用扣除标准实施后再行均匀发放,从而达到节税的目的。根据《企业所得税前扣除办法》的规定,工效挂钩企业按批准的工效挂钩办法提取的工资、薪金总额超过实际发放的工资、薪金总额部分,不得在企业所得税前扣除;超过部分用于建立工资储备基金,在以后年度实际发放时,经主管税务机关审核,在实际发放年度企业所得税前据实扣除。同时个人所得税法也规定,个人工薪应纳税所得额是个人当月实际取得的工资、薪金收入总额。这就是说,工效挂钩企业可以根据其当年的效益据实计提工资总额,但可以不全额发放,当年不发放部分不得在税前扣除。与此相应,职工也不需为该部分工资储备基金缴纳个人所得税。这就为企业等待新政策出台,降低职工个人所得税税负提供了可能。<BR>  例如根据预测某企业来年的工资、薪金总额将保持今年的水平不变,假设某职工每月工资、薪金总额为2200元,那么企业应将目前个人费用扣除标准下的工资薪金总额分成三部分来发放,即当月发1300元,年终一次性发放奖金6000元(每月500元),其余400元先计提作为工资储备基金暂不发放,待个人所得税费用扣除标准提高到1600元后的第二年再均匀地按月发放。则该职工当年的税负为(1300-800)×5%×12=300(元),年终一次性奖金的税负为6000÷12×5%×12=300(元),当年的总税负600(300+300)元。第二年的税负为一次性奖金税负不变仍为300元,每月税负为(2600-500-1600)×5%=25(元),全年的总税负仍为600元,两年合计税负仅为1200元,合计节税600元,相当于平均每月节约25元。<BR>  该筹划方案对企业来说,虽然损失了当年已提取不发放部分的工资、薪金总额而相应地增加当年所得税部分的资金利息,却获得了上述推迟发放工资、薪金总额部分资金的时间价值,两者相比较后者明显大于前者。对职工来说,虽损失了推迟发放工资、薪金部分的资金利息,却获得了两年平均每月节税25元的好处,因此这一筹划方案对职工和企业都是有利的。<BR>  从上述筹划过程可以看出,如果不将旧标准下的每月400元推迟到个人所得税费用扣除标准提高后的当年均匀发放,则当年将被课以10%的高税率。而费用扣除标准提高后的第一个年度,却由于没有足够的工资总额而白白浪费适用低税率的限额。上述方案中即使该企业第二年的工资薪金总额有所提高,但只要每月提高的幅度低于400元,就能为该个人带来节税效益。当每月提高的幅度大于400元时,只要提高幅度与推迟发放的400元之和不超过上一档税率(10%)的应纳税所得额的限额,也不会增加纳税人的税负,因为在上一年这400元本来就是适用10%的税率的。 </FONT></TD></TR></TABLE></TD></TR></TABLE>




欢迎光临 丹阳市鑫桥税务师事务所有限公司 (http://bbs.xqtax.com.cn/) Powered by Discuz! 6.0.0